Politik

Gemeinderat

Gemeinderat 2016

Der Gemeinderat der Marktgemeinde Asten setzt sich aus 31 Mitgliedern (Mandataren) zusammen. Diese teilen sich aufgrund der letzten Gemeinderatswahl wie folgt auf: 13 SPÖ, 6 MIA, 5 ÖVP, 4 FPÖ, 2 GRÜNE, 1 MFG. Der Gemeinderat ist in Angelegenheiten des eigenen Wirkungsbereiches der Gemeinde das oberste Organ. Der Gemeinderat hat "Generalkompetenz", er entscheidet in allen Angelegenheiten, die keinem anderen Gemeindeorgan zugewiesen sind. In regelmäßigen Abständen werden Gemeinderatssitzungen durchgeführt welche öffentlich zugänglich sind. Die jeweiligen Termine der Gemeinderatssitzungen sind unter dem Punkt "Amtliche Termine" angeführt.

Vorsitzender:

Kollingbaum Karl (Bürgermeister)

Telefon+43 7224 66381-0
Faxnummer+43 7224 66381-11
E-Mail (offiziell)gemeinde@asten.ooe.gv.at
Sprechzeitenum Terminvereinbarung unter der
Telefonnummer 07224/66 3 81 - 14 wird ersucht!
ParteiSPÖ

 

 

 

Sehr geehrte Damen und Herren!

Als Bürgermeister der Marktgemeinde Asten freue ich mich sehr, Sie im "virtuellen" Gemeindeamt begrüßen zu dürfen.
Diese zeitgemäße Serviceeinrichtung stellt für uns alle eine große Herausforderung dar und wurde versucht, wichtige Informationen über den Verwaltungsapparat sowie die Gemeinde selbst transparent und kundenfreundlich zu gestalten.
Ich wünsche Ihnen nun viel Spaß beim "virtuellen" Rundgang durch die Gemeinde.

Ihr Bürgermeister:
Karl Kollingbaum, e.h.

Mitglieder

  • Kollingbaum Karl (Bürgermeister)
  • Wahl Monika (1. Vizebürgermeisterin) SPÖ
  • Schreier Florian (Gemeindevorstand) SPÖ
  • Lang Richard (Gemeindevorstand) SPÖ
  • Birngruber Ludwig (Gemeinderat) SPÖ
  • Wahl Helmut (Gemeinderat) SPÖ
  • Hovorka Andreas (Gemeinderat) EDV-Organisator, SPÖ
  • Haring Berta (Gemeinderat) SPÖ
  • Böberl Klaus (Gemeinderat) SPÖ
  • Stegfellner Irene (Gemeinderat) SPÖ
  • Wahl Markus (Gemeinderat) SPÖ
  • Furner Nicole (Gemeinderat) SPÖ
  • Hamberger Marisa (Gemeinderat) SPÖ
  • Födermayr Helmut (2. Vizebürgermeister) MIA
  • Madler Thomas (Gemeinderat) MIA
  • Neubacher Christina (Gemeinderat) MIA
  • Vollgruber Daniela (Gemeinderat) MIA
  • Pirklbauer Erwin (Gemeinderat) MIA
  • Födermayr Gabriele (Gemeinderat) MIA
  • Lennert Stefan (Gemeindevorstand) ÖVP
  • Mastalier Stefan (Gemeinderat) ÖVP
  • Bauernfeind Hannes (Gemeinderat) ÖVP
  • Daxberger Szende, Bsc (Gemeinderat) ÖVP
  • Mag Mastalier Klaus (Gemeinderat) ÖVP
  • Leonhartsberger Markus (Gemeindevorstand) FPÖ
  • Roth Gerald (Gemeinderat) FPÖ
  • Artner Isabella (Gemeinderat) FPÖ
  • Schwaiger Robert (Gemeinderat) FPÖ
  • Okafor Ikechukwu (Gemeinderat) GRÜNE
  • Schreibmüller Heidlinde (Gemeinderat) GRÜNE
  • Borle Ciprian (Gemeinderat) MFG

Ersatzmitglieder

  • Pointner Cynthia (Gemeinderat) SPÖ
  • Furtner Larissa (Gemeinderat) SPÖ
  • Halilovic Alma (Gemeinderat) SPÖ
  • Softic Melisa (Gemeinderat) SPÖ
  • Hoffelner Claudia (Gemeinderat) SPÖ
  • Bader Theresia (Gemeinderat) SPÖ
  • Wahl Katharina (Gemeinderat) SPÖ
  • Brutter Leopoldine (Gemeinderat) SPÖ
  • Löffler Herbert (Gemeinderat) SPÖ
  • Rieß Tamara (Gemeinderat) SPÖ
  • Cojokaru Gerhard (Gemeinderat) SPÖ
  • Mayr Christoph (Gemeinderat) SPÖ
  • Raimund Alexander (Gemeinderat) SPÖ
  • Biebl Claudia (Gemeinderat) SPÖ
  • Schöftner Christian (Gemeinderat) SPÖ
  • Hackl Johann (Gemeinderat) SPÖ
  • Baumgartner Christian (Gemeinderat) SPÖ
  • Winkler Benedikt (Gemeinderat) SPÖ
  • Ortner Heinrich (Gemeinderat) SPÖ
  • Schinklecker Silvia (Gemeinderat) SPÖ
  • Lederbauer Karl (Gemeinderat) SPÖ
  • Narovnigg Alfred (Gemeinderat) SPÖ
  • Pommer Anneliese (Gemeinderat) SPÖ
  • Kaisinger Gerhard (Gemeinderat) SPÖ
  • Kollingbaum Ingrid (Gemeinderat) SPÖ
  • Eisele Alfred (Gemeinderat) SPÖ
  • Kaltenberger Manfred (Gemeinderat) SPÖ
  • Scharinger Edith (Gemeinderat) SPÖ
  • Mülleder Engelbert (Gemeinderat) SPÖ
  • Dachs Markus (Gemeinderat) MIA
  • Badegruber Gerald (Gemeinderat) MIA
  • DI Bala Harald (Gemeinderat) MIA
  • Bizjak Thomas (Gemeinderat) MIA
  • Hofer Patrick (Gemeinderat) MIA
  • Preslmayr Michael (Gemeinderat) MIA
  • Hinterreiter Evelyn (Gemeinderat) MIA
  • Krump Andrea (Gemeinderat) MIA
  • Weimayr Nicole (Gemeinderat) ÖVP
  • Vollgruber Johanna (Gemeinderat) ÖVP
  • Schwarz Natascha (Gemeinderat) ÖVP
  • Dezsi Krisztina (Gemeinderat) ÖVP
  • Niedermair Klaus (Gemeinderat) ÖVP
  • Etlinger Andreas (Gemeinderat) ÖVP
  • Sachsenhofer Rupert (Gemeinderat) ÖVP
  • Langeder Margareta (Gemeinderat) ÖVP
  • Böberl Monika (Gemeinderat) ÖVP
  • Kerschbaummayr Edith (Gemeinderat) ÖVP
  • Tomschik Günther (Gemeinderat) FPÖ
  • Mag. Lennert Dietmar (Gemeinderat) FPÖ
  • Artner Karl-Johann (Gemeinderat) FPÖ
  • Heinrich Ulrich (Gemeinderat) FPÖ
  • Aichhorn Franz (Gemeinderat) FPÖ
  • Schober Thomas (Gemeinderat) FPÖ
  • Barisic Robert (Gemeinderat) FPÖ
  • Kappl Ulrike (Gemeinderat) FPÖ
  • Mayr Bernadette, Mag. (Gemeinderat) GRÜNE
  • Mag. Schmidlechner Doris (Gemeinderat) GRÜNE
  • Okafor Lucille (Gemeinderat) GRÜNE
  • Schobesberger Wolfgang (Gemeinderat) GRÜNE
  • Gruber Carmen (Gemeinderat) GRÜNE
  • Pramhaas Harald (Gemeinderat) MFG
  • Ziegler Katja (Gemeinderat) MFG
  • Pramhaas Melissa (Gemeinderat) MFG